|

 
 actividades 2014

 

 
 



 

 

EXPOSICION - ARTISTA - artist

 

 

apertura - opening CLAUSURA
closing

EXPOSICION INDIVIDUAL
DEL ARTISTA

CARLOS BRANDI



PINTURAS

SALA V

EXPOSICION COLECTIVA

SALAS II - III

LAURA A. FLORES



sumi-e


JOSE PICCOLI



sumi-e

MIRIAM RUIZ



PINTURAS


INAUGURACION COCKTAIL

3 DE OCTUBRE 20 hs.
CLAUSURA 17 DE OCTUBRE

EXPOSICION INDIVIDUAL DEL ARTISTA

PABLO CASARTELLI



serie " Pueblos Sudamericanos"

SALA III

GRACIELA SCARLATTO



PINTURAS
INAUGURACION COCKTAIL

3 DE OCTUBRE 20 hs.
CLAUSURA 17 DE OCTUBRE

EXPOSICION INDIVIDUAL DE LA ARTISTA

ALEJANDRA RODRIGUEZ



EXPOSICION INDIVIDUAL DEL ARTISTA

PABLO CASARTELLI



serie " Pueblos Sudamericanos"

EXPOSICION COLECTIVA
DE LOS ARTISTAS

SUSANA CIRILLE



MARQUETERIA

PATRICIA CONDE



PINTURAS


NAUGURACION COCKTAIL

23 DE OCTUBRE 20 hs.
CLAUSURA 3 DE NOVIEMBRE

“SALON SALTA 2014”  PINTURA

1° Premio: Exposición en el Centro Cultural America en Salta,  productos Atelier y Turk (solo en pintura).

 

Artículo 1

Podrán participar todos los artistas argentinos y extranjeros.

Artículo 2

Se admitirán como máximo 2 obras por autor,  deberán ser entregadas listas para exponer,  la medida máxima de las obras es de 1,20 de base.

Artículo 3

La recepción de obras se realizará desde el 1 al 20 de OCTUBRE  en "Braque" Galería de Arte, Chacabuco 131, – Tel: (54-11) 4334-5073 Y 3999-4596 www.artebraque.com  info@artebraque.com.ar, ,  en el horario de lunes a viernes de 15:00 a 19:00 hs.

Artículo 4

La comisión organizadora velará por la buena conservación de las obras, pero no se responsabiliza por ningún tipo de deterioro, rotura, robo o hurto, incendio,  caso fortuito o fuerza mayor.  Todo caso no previsto en este reglamento será resuelto por esta comisión,

Artículo 5

El jurado actuará el día 20 de OCTUBRE  de 2014.

Se labrará un acta con la actuación del Jurado. Su fallo será inapelable.

Artículo 6

Se establecen los siguiente premios por categorías:

1° Premio: Exposición en el Centro Cultural America en Salta,  productos Atelier y Turk (solo en pintura).

2° Premio: Muestra Colectiva en  "Braque" Galería de Arte ,  diploma, productos Atelier y Turk (solo en pintura).

3° Premio: Muestra Colectiva en "Braque" Galería de Arte, diploma,  productos Atelier y Turk (solo en pintura).

Se distribuirán dos Menciones Honoríficas con diploma y una participación en una Muestra Colectiva en "Braque" Galería de Arte.

La entrega de premios se realizara el día 23 de OCTUBRE

 a las 20 hs. COCKTAIL.

Artículo 7

Las obras no seleccionadas deberán retirarse sin excepción el día 21 de octubre,  se les comunicara a cada uno de ellos telefónicamente.

 Artículo 8

La participación de los artistas en este concurso implica la aceptación del presente reglamento en todas sus partes.

 

BRAQUE GALERIA DE ARTE  NO SE RESPOSABILIZA POR LAS OBRAS  NO RETIRADAS DESPUES DE LOS 10 DIAS DE FINALIZADO EL EVENTO PASADA LA FECHA DISPONDRA DE LAS MISMAS.

 

ARANCEL: $ 150



EXPOSICION  INDIVIDUAL DE LA ARTISTA

ALEJANDRA ASOREY

PINTURAS

DAMIAN SONDEREGUER



esculturas
INAUGURACION COCKTAIL
3 DE NOVIEMBRE
20 HS.
CLAUSURA
14 DE NOVIEMBRE




BRAQUE GALERIA DE ARTE
EN OPEN ARTS 2014

PADRINO MARINO SANTA MARIA

Desde el 28 al 30 de noviembre
de 12 a 21 hs.

El dia sabado el horario es de 12 a 00 hs.

INAUGURACION COCKTAIL

VIERNES 28 DE NOVIEMBRE 19:30 HS.

Panamericana bajada Debenedetti / Paraná 
Esteban Echeverría 3750 - Vte. López


ARTISTAS QUE PARTICIPAN


ADRIANA ALEGRE
ALEJANDRO ARIAS
PABLO BANCHIK
ZULLY BARLO
SUSANA CIRILLE - marqueteria
PATRICIA CONDE
JOSE CHAYA
CARLOS DE VIRO
DANIEL FALABELLA
MARITA FERNANDEZ
ADELA FAISTMAN
MAURICIO FERRI
RICARDO KIRJNER
SYLVIA GUARDIA
ALFREDO GUERISOLI
MARIA DE LAS MERCEDES JAUREGUIALZO
MARISA MARINO
ANNIE PAPATRYPHONOS
MONICA VAZQUEZ

esculturas

LIJIA JANEIRO
RICARDO NADALUTTI
JUAN RIERA
DAMIAN SONDEREGUER




INAUGURACION COCKTAIL

VIERNES 28 DE NOVIEMBRE
19:30 hs.

Panamericana bajada Debenedetti / Paraná 
Esteban Echeverría 3750 - Vte. López
30 de noviembre

BRAQUE GALERIA DE ARTE EN SALTA







El edificio construido en 1913 sobre terrenos que pertenecieron a la Iglesia Compañía de Jesús,  fue sede del tradicional Club 20 de febrero. Desde1950 funciono como Casa de Gobierno,  hasta que en 1987 se lo destino a su uso actual:  Centro Cultural América.
Proyectado por el Ingeniero Arturo Prins y realizado por los Ingenieros Cornejo y Correa,  constituye un exponente de la arquitectura del eclecticismo en Salta,  el interior es notable por la interesante secuencia de sus escaleras,  en torno al vacío del hall principal,  ubicado en la primero planta. La tecnología constructiva con el uso de columnas y perfiles de hierro y bronce,  fue de vanguardia en su época.  Se destacan los pisos policromados de tipo veneciano y los vitreaux importados de Milán.

 UBICACION : Mitre 23 Salta

































ARTISTAS QUE PARTICIPAN

MARTA AGUILERA
ALEJANDRO ARIAS
PABLO BANCHIK
SUSANA BARRETO
CARLA BRUSCA
JOSE CHAYA
PATRICIA CONDE
CLAUDIA COSTADINOFF
MARIA ELENA DILLON
DANIEL FALABELLA
MAURICIO FERRI
MARIA FONTANA
ALFREDO GUERISOLI
MARIA DE LAS MERCEDES JAUREGUIALZO
FLORENCIA ROMANO
SUSANNA MENDEZ
RICARDO PASSERO
ELIDA PEREZ
TATI PROVERBIO
ALEJANDRA RUBIO
MARIA CONCEPCION SERAFINI
SULAMITA SCARPINELLI
MARITA UVILLA
MONICA VAZQUEZ
FABIANA VENTURA

pinturas

PINTA EN VIVO

MARITA UVILLA


INAUGURACION 18 DE NOVIEMBRE CLAUSURA
1 DE DICIEMBRE

INAUGURACION INDIVIDUAL  DE LA ARTISTA

EMMA MASSOBRIO





pinturas


y su grupo de arte

INAUGURACION COCKTAIL

1 DE DICIEMBRE 20 hs.
clausura
8 DE DICIEMBRE

 

AUSPICIA LA DIRECCION DE CULTURA DE LA MUNICIPALIDAD DE PINAMAR

artistas que participan

BEATRIZ AGUERO

MARIA INES ALEGRE

ADRIANA ALEGRE ROJAS

NOEMI ALONSO

PABLO BANCHIK

JOSE BARBIERI

LUCIA BARBERIO

NELIDA BARRAL SANCHEZ

CARLOS BEAUDEAN

MARCELO BUKAVER

CARLA BRUSCA

SIRLEY BURDISSO

MARIEL CANEPA

JOSE CHAYA

HAYDEE CECHETTO

PATRICIA CONDE

LIZ CLEMS

MARISA CUELLO

ALICIA DELGADO

CARLOS DE VIRO

NORMA DOMINGUEZ

MARTIN FAGNANI

DANIEL FALABELLA

MAURICIO FERRI

MARIA FONTANA

BEATRIZ GOMEZ GUERRA

FERNANDO GOMEZ SOTO

MARIA ELSA GUARDIOLA

ALFREDO GUERISOLI

ALICIA LANER

MARIA DEL CARMEN MAINARDI

LORENA MARCOTEGUI

SUSANNA MENDEZ

ZULEMA MITAR

INES NEVENDORF

ANNIE PATRYPHONOS

ENRIQUE PASINI

 LAURA PELUFFO

TATI PROVERBIO

PETELA QUADRACCIA

MARIO RODRIGUEZ

RENEE RODRIGUEZ

CARLOS ROEMPLER

GRISELDA ROMANO

LILIANA ROSSOMANDO

ALEJANDRA RUBIO

RUPERTA

GUILLERMO SCIGLIANO

MARTHA TARTAGLIA

TINTA TINTPILVER

ALEJANDRA TREBINO

MONICA UBIRIA

MONICA VAZQUEZ

PHILIPH WAKELAM

WILLI STEIN

VIRGINIA LORENA WAGNER

MIRTA ZALIAUSKAS

MARTHA ZOVICH


LUGARES DONDE SE EXPONEN LAS OBRAS

HOTEL LIBERTADOR SPA & HEALTH CLUB  (Jason 1017)

   LAS ARAUCARIAS ( Av. Bunge 1411 )

DIARIO EL MENSAJERO (De las Totoras 523)

SOLEADO (Sarmiento y Nuestras Malvinas)

  OSTENDE RAMBLA HOTEL (Biarritz 16 y Corso Florida)

 CIRO (Av. Robette y Sarandí)

 VILLA MORA (Rosales 466)

HOSTERIA CANDELA (Jorge 434)

 NITRA I (Av.  Juan de Garay 229)

 


.


Las obras quedaran expuestas desde DICIEMBRE  del 2013 hasta marzo del 2014


 

BRAQUE GALERIA DE ARTE  - BUENOS AIRES ARGENTINA

 CHACABUCO 131  SAN TELMO ZONA HISTORICA

TEL:  3999-4596 y 4334-5073om              

www.artebraque.com.ar

info@artebraque.com.ar

skype:  Braque Galeria de Arte

Seguinos en Twitter @braquearte

Hacete fan en Facebook! http://www.facebook.com/profile.php?id=100002837173830  o visita este otro facebook que llegamos a los 5000 amigos y no podemos agregas mas!!      https://www.facebook.com/#!/profile.php?id=1674438037